Orari delle Messe a Piacenza

Feriali

 

Ore 7: Santa Rita

Ore 7.15: Corpus Domini

Ore 7.30: cappella istituto suore Buon Pastore, Carmelo, San Raimondo, Santa Maria di Campagna

Ore 8: Nostra Signora di Lourdes

Ore 8.30: San Giorgio in Sopramuro (da lun. a ven.), San Giuseppe Operaio, San Savino (da lun. a ven.)

Ore 9: San Donnino (da lun. a ven.)

Ore 10: Sant’Antonino

Ore 10.30: Cattedrale

Ore 11: San Giorgio in Sopramuro (al sab.) 

Ore 16: Cappella Polichirurgico 

Ore 17.30: San Corrado 

Ore 18: Gossolengo, Corpus Domini, Sacra Famiglia, San Lazzaro e San Vincenzo de’ Paoli, San Sisto, Sant’Anna, Santi Angeli Custodi (da marted́ a venerd́) 

Ore 18.30: Cattedrale, Nostra Signora di Lourdes, Preziosissimo Sangue, Sant’Antonio a Trebbia, San Giuseppe Operaio, Santa Franca, Santa Maria di Campagna, San Paolo, San Vittore, Santissima Trinità, Santa Teresa

Ore 19: Santa Rita

 

NB. Invitiamo le parrocchie a comunicare le variazioni a redazione@ilnuovogiornale.it

 

 

Festive

 

Sabato

 

Ore 16: Cappella Polichirurgico 

Ore 17: Sant’Antonio a Trebbia, Mortizza, Sant’Eufemia

Ore 17.30: San Corrado 

Ore 18: Gossolengo, Corpus Domini, Sacra Famiglia, Sant’Anna, Sant’Antonino, San Lazzaro e San Vincenzo de’ Paoli, San Francesco, San Savino, San Vittore, Santi Angeli Custodi, S. Giuseppe Operaio 

Ore 18.30: Cattedrale, Gerbido, Nostra Signora di Lourdes, Pittolo, Preziosissimo Sangue, Santa Franca, Santa Maria di Campagna, San Paolo, SS. Trinità, Santa Teresa 

Ore 19: Santa Rita

 

NB. Invitiamo le parrocchie a comunicare le variazioni a redazione@ilnuovogiornale.it

 

 

 

Domenica

Ore 7: Montale 

Ore 7.30: cappella istituto suore Buon Pastore, Santa Maria di Campagna

Ore 8: Carmelo, Corpus Domini, Sacra Famiglia, Sant’Antonio a Trebbia, Santa Franca, SS. Trinità, Santi Angeli Custodi, Gossolengo

Ore 8.30: Nostra Signora di Lourdes, Pittolo, Preziosissimo Sangue, San Giuseppe Operaio, San Savino, Cappella Polichirurgico 

Ore 9: San Giorgio in Sopramuro, San Lazzaro e San Vincenzo de’ Paoli, San Raimondo, San Rocco, San Vittore, Santa Rita 

Ore 9.30: Borghetto, Ivaccari, Santa Maria di Gariverto, Roncaglia

Ore 10: Corpus Domini, Nostra Signora di Lourdes, Preziosissimo Sangue, Sant’Anna, Sant’Antonino, San Bonico, San Carlo (in inglese per la comunità filippina), San Giuseppe ospedale, Santa Maria di Campagna, Montale, Mucinasso, Quarto, Settima 

Ore 10.30: Santi Angeli Custodi, Sant’Antonio a Trebbia, San Corrado, San Dalmazio, Santa Franca, San Giorgio in Sopramuro, San Giuseppe Operaio, Santa Maria del Suffragio (Capitolo), San Vittore, Santissima Trinità

Ore 11: Cattedrale, Sacra Famiglia, San Lazzaro e San Vincenzo de’ Paoli, San Pietro, Santa Maria di Campagna, San Paolo, San Sisto 

Ore 11.15: Nostra Signora di Lourdes, San Giovanni in Canale, San Savino, S. Anna, Gossolengo, Pittolo 

Ore 11.30: Corpus Domini, San Carlo (in italiano), Le Mose 

Ore 16.30: San Carlo (in spagnolo per i latino-americani)

Ore 17: SS. Trinità 

Ore 17.30: S. Brigida, San Corrado 

Ore 18: Sacra Famiglia, San Vittore, Sant’Anna, Corpus Domini

Ore 18.30: Cattedrale, Nostra Signora di Lourdes, Preziosissimo Sangue, San Dalmazio, Santa Franca, Sant’Antonio a Trebbia, Santa Maria di Campagna, SS. Trinità, San Giuseppe Operaio, S. Teresa 

Ore 19: Santa Rita 

Ore 19.30: San Donnino

Ore 20.30: Sant’Antonino

 

NB. Invitiamo le parrocchie a comunicare le variazioni a redazione@ilnuovogiornale.it